Нужен совет клуба :)

Приемы и способы авиационной фотосъемки
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

Судя по всему, Pentax уверенно покатился под гору... FF они, конечно, наконец выпустили, но его характеристики для "вдумчивой" фотографии - для репортажа/споттинга он не особо годится. Новый флагманский кроп обещали сначала в конце прошлого года, потом в июне этого, теперь выход перенесен на неопределенный срок, а в связи с этой пандемией, вообще, сомневаюсь, что выйдет в этом году. Производство предыдущей топовой камеры они при этом давно свернули, т.е., даже шило на мыло не поменяешь.
При этом одна из двух камер у меня уже на излете ресурса и начинает подвзглючивать. Значит, надо или менять, или готовиться к дорогому ремонту.
По объективам для споттинга тоже как-то печально. Моя Сигма 150-500 меня уже не особо устраивает. Пентакс, конечно, 150-450, сделал,стекло хорошее, но, с учетом опыта использования, он меня за его цену не устраивает. Версию же с оптическим стабом, думаю, не дождусь от них в обозримом будущем. Правда, по отзывам на полнокадровой камере он себя показывает значительно лучше. Может на новом кропе тоже "раскроется".
Сигма и Тамрон выпуск телевиков для Пентакс свернули. Т.е., оставаясь на Пентакс, альтернатив у меня немного: оставаться с имеющейся оптикой, брать Pentax 150-450 за 190+ т.р., или искать Sigma 50-500 со вторички (по качеству не сильно лучше моей 150-500).

Начинаю подумывать о "полупереходе" на новую систему. Т.е., заменить одну из камер на Кэнон/Никон и взять к ней для начала телевик и какой-нибудь "тревел-зум".
Собственно, из этого вытекает несколько вопросов:
1. Кэнон или Никон? Кэнон мне сильно не нравится эргономически. После Пентакс, вообще, в руке не лежит. Но картинка его нравится больше, чем у нынешних Никон. Ассортимент оптики больше. Так что, склоняюсь всё-таки к Кэнон.
2. ФФ или кроп? Тут, вообще, затрудняюсь определиться. С одной стороны, для споттинга и поездок, наверное, лично для меня кроп будет лучше. С другой - если смотреть дальше в сторону смены системы, то ФФ предпочтительнее. ЧТо скажете?
3. Оптика для споттинга. С учетом бюджетных ограничений рассматриваю варианты Кэнон 100-400 и Сигма/Тамрон 150-600 (есть и для К, и для Н). Детально тему не копал, но вроде отзывы на Сигму/Тамрон хорошие. У Сигмы несколько вариантов есть... не знаю, отличаются ли они оптически или только в части всякой влаго- пылезащиты. Если в теме, то, посоветуйте что лучше (хотя, вангую, что насоветуете Кэнон 100-400 :) ).
4. Тревел-зум. Тему, вообще, еще не копал никак. Если на кроп, то нужно что-то вроде 18-135...200, если на ФФ, то, наверное, 24...28-105...150. Под кроп примерно представляю, что можно взять из Сигма/Тамрон, по родным стеклам и вариантам на ФФ совсем профан. Что посоветуете?
dsribnyi
Site Admin
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 11:40 am
Has thanked: 25 times
Been thanked: 11 times

Прежде чем давать советы по конкретным камерам и оптике, надо определиться с системой )) Либо Кэнон, либо Никон.
По Кэнону мы с Димой тебе рассказать в принципе можем, а по Никону - это к Алексу.
Я так понимаю, что Алекс перешел с Кэнона на Никон потому что оптика одинакового класса все же у Никона чуть дешевле.

Насчет ФФ или кропа - сильно от бюджета зависит. Кропнутые камеры все же дешевле. Но ФФ, на мой взгляд, дают лучшее качество.
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

dsribnyi писал(а): Вс апр 26, 2020 1:14 pm Прежде чем давать советы по конкретным камерам и оптике, надо определиться с системой )) Либо Кэнон, либо Никон.
Потому и кинул сюда, что тут и про Никон, и про Кэнон могут рассказать.
А оптика на Никон либо уже не дешевле, либо дешевле, но не у нас. :)
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

У Сигмы, оказывается, для Кэнон/Никон еще и 60-600 есть
dsribnyi
Site Admin
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 11:40 am
Has thanked: 25 times
Been thanked: 11 times

Есть, но сам понимаешь, при таком диапазоне качество не может не страдать )
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

dsribnyi писал(а): Вс апр 26, 2020 9:11 pm Есть, но сам понимаешь, при таком диапазоне качество не может не страдать )
Не может. Но зато минус один телеобъектив и минус одна камера в поездках. При нынешних драконовских требованиях к ручной клади это тоже немаловажно.
Я со своим фоторюкзаком в ручную кладь проходить перестал с недавних пор.
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

Ещё один довод в пользу Кэнон :)
https://mycanon.canon.ru/promo/promokit/
dsribnyi
Site Admin
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 11:40 am
Has thanked: 25 times
Been thanked: 11 times

Не знаю как у Никона, но у Кэнона постоянно акции всякие типа кэшбэка на что-то одно или на комбинацию камера+объектив...
Shnipper
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 8:33 am
Been thanked: 2 times

В свете начавшегося погружения в тему появляются новые вопросы по Кэнон.

1. По камерам.
Как я понимаю, в кропе выбирать не из чего - только "семерка" марк2? Всё остальное существенно "проще".

С ФФ ситуация более неоднозначная. Я поначалу целился на 6Д, но очень смущает отсутствие пыле- влагозащиты и низкая скорострельность в серийной съемке.
Стал смотреть в сторону 5Д марк4... хорош, но дороговато. Можно поискать всякие интересные акции, чем несколько компенсировать цену. Например, в интернет-магазине Кэнон не только вышеобозначенный кэшбэк дают, но еще рукоятку с блоком питания в подарок. В каких-то магазинах есть скидки на 5-15 тысяч и т.п.
Сейчас еще появились 5Ds/5Ds R - стоит ли смотреть в их сторону? Не понял, что у них с защищенностью. "Скорострельность", как у 6Д. :-/ Смущает матрица в 50МП - размер файла будет немерянным.

Был ли у кого-то (тут вопрос скорее только к Диме П.) опыт с "серым" Кэноном? Цена в некоторых магазинах на треть ниже "белых". Какие риски, кроме пролета мимо гарантии?

2. Объективы.
Тревел-зум. Он же, по сути, объектив, с которым нужно будет брать камеру, чтобы хоть как-то ее можно было проверить.
Для кропа - это, видимо, 18-135? Есть версия с USM (подороже) и с STM (подешевле). Кроме привода они чем-то отличаются? USM, как я понимаю, будет более шустро фокусироваться?
Для ФФ - видимо, альтернатив 24-105 нет. Он есть первой и второй версии, цена при этом почти не отличается. Который лучше?

Телезум. Тут в требуемом бюджете из родных стекол альтернатив 100-400 нет. Правда, цена на него стала заметно менее демократичной... под 180 т.р. И в наличии почти нигде нет. Отсюда также вопрос о "сером" Кэноне, т.к. "серые" стекла и есть в продаже, и на 20-30% дешевле. Насколько этот объектив представлен на вторичке?
Насколько достаточно 400 мм на ФФ? По моим ощущениям - маловато. Мне сейчас не всегда 500 мм на кропе хватает. Обязательно сразу же надо будет докупать конвертер 1.4х. С учетом того, что объектив не такой уж светлый, насколько хорошо работает такая связка на ФФ?

Есть ли у кого-то опыт съемки на Сигму/Тамрон 150-600? Особенно интересуют Сигмы Спорт версии.
dsribnyi
Site Admin
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 11:40 am
Has thanked: 25 times
Been thanked: 11 times

Shnipper писал(а): Пн апр 27, 2020 8:41 am В свете начавшегося погружения в тему появляются новые вопросы по Кэнон.

1. По камерам.
Как я понимаю, в кропе выбирать не из чего - только "семерка" марк2? Всё остальное существенно "проще".
Была у меня 7 марк 2. Прекрасная студийная и сюжетная камера. Но для авиационной съемки показалась медленной. В итоге сдал ее обратно.
Shnipper писал(а): Пн апр 27, 2020 8:41 am 2. Объективы.
Тревел-зум. Он же, по сути, объектив, с которым нужно будет брать камеру, чтобы хоть как-то ее можно было проверить.
Для кропа - это, видимо, 18-135? Есть версия с USM (подороже) и с STM (подешевле). Кроме привода они чем-то отличаются? USM, как я понимаю, будет более шустро фокусироваться?
Для ФФ - видимо, альтернатив 24-105 нет. Он есть первой и второй версии, цена при этом почти не отличается. Который лучше?
24-105 - замечательный объектив. Второй версии лучше.
Shnipper писал(а): Пн апр 27, 2020 8:41 am Телезум. Тут в требуемом бюджете из родных стекол альтернатив 100-400 нет. Правда, цена на него стала заметно менее демократичной... под 180 т.р. И в наличии почти нигде нет. Отсюда также вопрос о "сером" Кэноне, т.к. "серые" стекла и есть в продаже, и на 20-30% дешевле. Насколько этот объектив представлен на вторичке?
Насколько достаточно 400 мм на ФФ? По моим ощущениям - маловато. Мне сейчас не всегда 500 мм на кропе хватает. Обязательно сразу же надо будет докупать конвертер 1.4х. С учетом того, что объектив не такой уж светлый, насколько хорошо работает такая связка на ФФ?

Есть ли у кого-то опыт съемки на Сигму/Тамрон 150-600? Особенно интересуют Сигмы Спорт версии.
100-400 тоже прекрасный объектив. Рабочая лошадка - вся основная съемка идет на него. Для ФФ иногда использую с экстендером 1,4. Результат вполне удовлетворительный, особенно при хорошей освещенности ))

В принципе, два объектива: 24-105 + 100-400 + х1,4 перекрывают 90 процентов необходимых возможностей. дальше уже идут фиксы, то цены на них заоблачные.

За Сигмы и Тамроны ничего не скажу - не пользовался.
Ответить